В Тайгинском городском округе для детей участников специальной военной операции  приняты меры социальной поддержки детям из семей участников специальной военной операции:

         1.Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми из семей участников специальной военной операции в дошкольных образовательных учреждениях (Постановления администрации Тайгинского городского округа от 24.01.2022 № 19-п «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях Тайгинского городского округа» (в редакции постановления АТГО от 18.11.2022 №619-п «О внесении изменений в Постановления администрации Тайгинского городского округа от 24.01.2022 № 19-п «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях Тайгинского городского округа»).


         2. С 10 октября 2022 года получают бесплатное питание в школах дети (в том числе находящиеся под опекой (попечительством), пасынки, падчерицы) из семей граждан призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, проходящих  военную службу  по контракту или находящихся на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона  «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции, заключивших контракт; заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации на сумму 75 рублей в день (постановление администрации Тайгинского городского округа от 10.02.2023 №46-п  «О внесении изменений в Положение об организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных организациях Тайгинского городского округа, утвержденного постановлением администрации Тайгинского городского округа от 07.10.2020 № 509-п «Об  организации питания  в муниципальных общеобразовательных организациях Тайгинского городского округа»).


       3. Предоставление бесплатных путевок в загородный оздоровительный лагерь «Романтик» и в лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования для детей участников СВО с 6 до 17 лет.

4. Предоставление бесплатного посещения бассейна в МАОУ «СОШ №160» ТГО один раз в неделю детям и одному из родственников из семей участников СВО.

5. Бесплатное посещение занятий по дополнительным общеобразовательным программам в муниципальных организациях дополнительного образования.