Бесплатное питание для школьников

Уважаемые родители (законные представители), педагоги!

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных общеобразовательных организаций Тайгинского городского округа организуется бесплатное горячее школьное питание (Постановление Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»).

Процесс питания в муниципальных общеобразовательных организациях Тайгинского городского округа обеспечивает МБУ «Служба питания» ТГО.

С целью создания единообразия в организации школьного питания, использование одинакового набора продуктов питания с единым системным контролем качества в Кузбассе разработано единое региональное школьное меню для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Согласно Методическим рекомендациям Главного государственного санитарного врача Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций»меню для начальной школы формируется следующим образом:

  • Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей);
  • Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.

Требования к организации питания школьников определены СанПин2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

В Кузбассе начала работу «горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов.

Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-7207

Министерство просвещения Российской Федерации 8-800-200-9185

Общероссийский народный фронт 8-800-200-3411

По вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов в Тайгинском городском округе организована работа «горячей линии», телефоны: 8(38448) 2-50-42, 2-35-08

Уважаемые родители (законные представители), педагоги!

Управление образования администрации Тайгинского городского округа приглашает Вас к сотрудничеству в рамках общественного (родительского) контроля, на основании Методических рекомендаций МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Информация о бесплатном школьном питании по образовательным организациям Тайгинского гродского округа: