Люби и знай, родной Кузбасс!

Для воспитания у юных кузбассовцев чувства любви к малой Родине,  гражданской ответственности и патриотизма, в Кузбассе ежегодно проводится областная акция «Люби и знай, родной Кузбасс!», которая предполагает учебно-тематические и экскурсионные  маршруты по городам и районам Кемеровской области.

         В этом году с 10 по 15 октября Тайга принимала учащихся из г. Кемерово, Крапивинского, Топкинского, Юргинского и Яшкинского муниципальных округов. Всего 9 групп, 150  человек.

         Гости нашего города посетили городской исторический музей, музей локомотивного депо, выставку декоративно-прикладного творчества «Любавушка»,  Тайгинский институт железнодорожного транспорта, храм Андрея Критского, бассейн МБОУ «СОШ № 160»ТГО.

           По ходу перемещения с одной экскурсии  на другую, проводилась обзорная экскурсия по городу с посещением памятных мест и объектов культурного наследия.

           По итогам акции  наши гости дали высокую оценку.

Параллельно с приёмом гостей в наш город, в рамках областной акции «Люби и знай, родной Кузбасс!», учащиеся СОШ № 32 и СОШ № 33 побывали на экскурсии в Ижморском районе. Тайгинские школьники узнали о традициях народов, проживающих на данной территории и  совместно с сотрудниками Ижморского краеведческого музея интересно и увлекательно провели время в гостях у татарского народа в селе Тёплая Речка. Во время экскурсии «Татар халты» школьники не только узнали об истории и легендах старинного села, но и с удовольствием приняли участие в национальных играх и дегустации татарских блюд.