16 сентября 2022 в Тайге прошёл четвертый Открытый городской фестиваль «Кедры Тайги». В рамках фестиваля в МАОУ «СОШ №160» ТГО работала образовательная площадка. На площадке проходили разнообразные мероприятия. Центральное место заняла научно-практическая конференция исследовательских работ, социально значимых проектов и докладов «Экология: проблемы и решения». В конференции приняли участие учащиеся школ из г. Тайги, пгт. Промышленной, пгт.Яя и Яйского района, Яшкинского района, г. Анжеро-Судженска. Всего в конференции участвовали 25 человек по пяти секциям: «Метеорология», «Охрана природы», «Экологическая безопасность», «Обращение с отходами», «Экология Кузбасса». В жюри работали представители ГОУ ДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» (г. Кемерово), МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» имени Г.Н. Сагиль (г. Анжеро-Судженск), специалист-эколог Управления ЖКХ администрации Тайгинского городского округа Павленко К.С. и преподаватель ТИЖТ по направлению «Экология на железнодорожном транспорте» Целуйко Д.И.
Призеры и победители конференции были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.
В рамках конференции прошли «Чивилихинские чтения» по трем номинациям «Филология (литературоведение и лингвистика)», «Художественное слово», «Изобразительное искусство (рисунок)». Участие в «Чивилихинских чтениях» приняли 38 учащихся пяти школ Тайгинского городского округа и учителя русского языка и литературы. Учащиеся и педагоги выступали с исследовательскими работами и докладами по творчеству и биографии В. А. Чивилихина. Ребята читали отрывки из произведений писателя. Всем участникам были вручены сертификатами участников, а педагоги награждены Благодарственными письмами Управления образования.
На территории МАОУ «СОШ №160» ТГО педагоги МБОУ ДО «ДТ» ТГО провели игру-ориентацию на местности «Эко-десант». Участники из всех школ города по GPS-навигации находили локации, выполняли задания, осуществляли сбор и сортировку мелкого мусора. Всего в игре приняли участие пять команд по 10 учащихся. Победителями в игре стала команда МБОУ «СОШ №34» ТГО, второе и третье место у команды МБОУ «ООШ №2» ТГО и МАОУ «СОШ №160» ТГО соответственно.
В атриуме школы для участников конференции и гостей мероприятия проводились мастер-классы: изготовление экоигрушек «Травяничок»; новая жизнь бросового материала; «Органайзер из дисков»; глиняная мастерская – изготовление шишки из глины; изготовление шишки из картона; изготовление одуванчика на палочке; изготовление кормушки из тетрапака.
Ярким завершением работы образовательной площадки фестиваля стали выступления агитбригад пяти школ города на тему экологии.
В течение всего дня в школе и на территории проводились спортивные мероприятия. На уличной площадке проведены открытые тренировки для воспитанников МБОУ ДО «ДЮСШ» ТГО: Лыжные гонки, Баскетбол, Самбо и Бокс. В спортивном зале школы был организован «Открытый ковер» для воспитанников отделения «Самбо» и спаринги для боксеров. Завершились спортивные мероприятия турниром по мини-футболу среди воспитанников младшей и средней групп направления «Футбол».
Все участники и гости образовательной площадки получили сертификат участника и памятные подарки.