Клуб «Наставник»

В целях совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внедрения эффективных методов организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, на территории города был организован клуб «Наставник». В соответствии с Положением «Об организации работы наставников (общественных воспитателей)» за каждым из подростков, состоящим на учете в ПДН, были закреплены наставники из числа преподавательского, управленческого состава учреждений, в которых обучаются подростки. Наставничество организовано в целях привлечения общественности к решению проблем в воспитании несовершеннолетних, обеспечения индивидуального подхода к подросткам «группы риска» при организации и проведении воспитательной работы. Основной задачей наставников является оказание помощи родителям или законным представителям в воспитании подростков, склонных к совершению правонарушений, оказание содействия органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации контроля за поведением подростков и их занятости. Подбор наставника осуществляется с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его возраста, интересов, характера совершенного им правонарушения, его мнения и доверительного отношения подростка к будущему наставнику.

Наставники проводят свою работу во взаимодействии с родителями несовершеннолетнего или его законными представителями, с администрациями и педагогическими коллективами образовательных учреждений, где обучается подросток, инспекторами ПДН Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу, общественными организациями, членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тайгинского городского округа. Кроме индивидуальной работы наставники являются организаторами различных мероприятий профилактической направленности.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка»  и национального проекта «Образование» с 6 по18 марта 2023 г. на территории Тайгинского городского округа работал мобильный детский технопарк «Кванториум-42». Со школьниками работали студенты Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства (КузТАГиС).

Для занятий были оборудованы кабинеты в МАОУ «СОШ №160» ТГО и один в автомобиле «КАМАЗ». Наставники десяти подростков из 5 школ, состоящих на учете в ПДН, совместно с группой единомышленников  Управления  образования администрации Тайгинского городского округа приняли участие в мастер-классе мобильного детского технопарка «Кванториум-42» по направлениям: «Мир будущего», «Программирование и создание «умных» устройств».

            Наставники с детьми посетили школьный музей МАОУ «СОШ №160» ТГО «Поиск» (руководитель Петрова Л.В.).

            Продолжение работы клуба «Наставник», направленной на совершенствование системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся, состоящих на различных видах учета, будет ориентироваться на поиск новых, инновационных форм работы, способствующих формированию необходимых личностных и психологических характеристик, морального сознания у подростков, на формирование устойчивого правосознания у детей, посредством включения их в общественно значимые мероприятия.